Programme de films @ Biennale de Lubumbashi

Cette année, la Biennale de Lubumbashi comprend un programme de films sélectionnés par Rosa Spaliviero, productrice de films et membre de Picha. Les films font, chacun à leur manière, preuve d’une démarche de recherche au niveau du langage cinématographique et abordent des sujets en lien avec les thématiques développées par Biennale, tels que la décolonisation de l’imaginaire (post)colonial en réactivant le point de vue congolais ou les récits intimes de famille qui sont souvent à l’écart des récits conventionnels de l’Histoire; les conséquences de l’exploitation minière dans l’économie et l’écologie locales et globales; la question de la migration; et enfin, les narrations spéculatives des temps passés ou futurs qui remettent en question l’actualité et l’histoire coloniale, en relation avec le Congo ou le Sud Global.

La séance inaugurale aura lieu à la Maison Wallonie-Bruxelles. Les autres soirées de projection sont organisées à l’Institut français – Halle de l’Etoile.

Vendredi 25 octobre 2019

Machini, Tétshim & Frank Mukunday (DRC/BE, 2019, 10’)
Projection spéciale à la Maison Wallonie-Bruxelles, en présence des artistes.

Samedi 26 octobre 2019

Matata, Petna Ndaliko Katondolo (RDC, 2019, 37′)
The Mermaids or Aidan in Wonderland, Karrabing Film Collective (AU, 2018, 27′)
Projection spéciale en présence de Petna Ndaliko Katondolo et Elizabeth Povinelli (Karrabing Film Collective)

Vendredi 30 octobre 2019

Goma Lumière, Benoît Mugabo Baritegera (RDC, 2017, 14′)
Théâtre Urbain, Nelson Makengo (RDC, 2017, 12′)
Ennemi du temps, Abraham Barakomerwa Muhindo (RDC, 2016, 11′)
Postcolonial Dilemna #Track4 (Remix), Collectif Kongo Astronauts (RDC, 2018, 14′)
Zombies, Baloji (RDC/BE, 2019, 15′)

Samedi 2 novembre 2019

Illusions Vol. I, Narcisse et Echo, Grada Kilomba (2017, 31′)
Havemos de Voltar, Kiluanji Kia Henda (2017, 18′)
Beauty, Mónica de Miranda (2018, 6′)
Taxidermy of The Future (AO/PT, 11′), programme spécial proposé par Bruno Leitão et Paula Nascimento

Vendredi 8 novembre 2019

La Noire de…, Sembene Ousmane (SN, 1966, 80′)
Avec le soutien de la Cinémathèque Afrique

Samedi 9 novembre 2019

Soeur Oyo, Monique Mbeka Phoba (RDC/BE, 2014, 24′)
Ce magnifique gâteau, Emma De Swaef & Marc James Roels (BE, 2018, 44′)

Vendredi 15 novembre 2019

Core Dump, François Knoetze (SA, 2019, 60′)

Samedi 16 novembre 2019

A l’ombre de nos fantômes, Ayesha Hameed et Hamedine Kane (SN/MR, 2018, 15′)
An Opera of the World, Manthia Diawara (PT/USA/Mali, 2017, 70’)

Vendredi 22 novembre 2019

La Mazda Jaune et Sa Sainteté, Sandra Heremans (BE, 2018, 10′)
Un amour rêvé, Arthur Gillet (BE, 2018, 71′)

Samedi 23 novembre 2019

Cold Case Hammarskjöld, Mads Brügger (DK, 2019, 123′)

 

Image: Matata de Petna Ndaliko Katondolo, produit par Chérie Rivers Ndaliko et Katie Donington, avec Sarah Mukadi Kadima et Dorine Mokha © Alkebu Film Productions et Yole!Africa – 2019